Produktion

Das Gasthaus am See (2021)

Das Gasthaus am See

2021
nach Motiven von Edgar Wallace
Regie: Konrad Hochgruber

Alt

Die Niere

2020 - Kooperation mit Carambolage
von Stefan Vögel
Regie: Helga Maria Walcher

Ernst ist das Leben - Bunbury (2019)

Ernst ist das Leben (Bunbury)

2019
von Oscar Wilde
Regie: Alexander Kratzer

In der Löwengrube (2018)

In der Löwengrube

2018
von Felix Mitterer
Regie: Alexander Kratzer

Der eingebildete Kranke (2017)

Der eingebildete Kranke

2017
Molière
Regie: Alexander Kratzer

Der Talisman (2016)

Der Talisman

2016
von Johann Nestroy
Regie: Alexander Kratzer

Liliom (2015)

Liliom

2015
von Ferenc Molnár
Regie: Claus Tröger

Das Fest (2014)

Das Fest

2014
von Thomas Vinterberg
Regie: Gerd Weigel

Der Gwissenswurm (2013)

Der Gwissenswurm

2013
von Ludwig Anzengruber
Regie: Oliver Karbus

Was Ihr Wollt (2012)

Was Ihr Wollt

2012
von William Shakespeare
Regie: Oliver Karbus

Der Held aus dem Westen (2011)

Der Held aus dem Westen

2011
von John Millington Synge
Regie: Gerd Weigel

Gefährliche Liebschaften (2010)

Gefährliche Liebschaften

2010
von Christohper Hampton
Regie: Gerd Weigel

Wie im Himmel (2009)

Wie im Himmel

2009
nach dem Film von Kay Pollak
Regie: Gerd Weigel

Der Besuch der alten Dame (2008)

Der Besuch der alten Dame

2008
von Friedrich Dürrenmatt
Regie: Claus Tröger

Einen Jux will er sich machen (2007)

Einen Jux will er sich machen

2007
von Johann Nestroy
Regie: Leo Ploner

Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk (2006)

Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk

2006
von Jaroslav Hašek
Regie: Claus Tröger

Die Frau im Auto (2005)

Die Frau im Auto

2005
von Felix Mitterer
Regie: Claus Tröger

Don Quijote (2004)

Don Quijote

2004
von Miguel de Cervantes Saavedra
Regie: Claus Tröger

Einsamer Westen (2003)

Einsamer Westen

2003
von Martin McDonagh
Regie: Claus Tröger

Erde (2002)

Erde

2002
von Karl Schönherr
Regie: Claus Tröger

Die Räuber am Glockenhof (2001)

Die Räuber am Glockenhof

2001
von Rudolf Brix
Regie: Peter Mitterrutzner

Der Widerspenstigen Zähmung (2000)

Der Widerspenstigen Zähmung

2000
von William Shakespeare
Regie: Rudolf Ladurner

Stigma (1999)

Stigma

1999
von Felix Mitterer
Regie: Peter Mitterrutzner

Dahoam isch Dahoam (1998)

Dahoam isch Dahoam

1998
von Fitzgerald Kusz
Regie: Rudolf Ladurner

Der Bockerer (1997)

Der Bockerer

1997
von Peter Preses & Ulrich Becher
Regie: Rudolf Ladurner

Kaiser Joseph und die Bahnwärterstochter (1996)

Kaiser Joseph und die Bahnwärterstochter

1996
von Fritz von Herzmanovsky-Orlando
Regie: Rudolf Ladurner

Astutuli (1995)

Astutuli

1995
von Carl Orff
Regie: Rudolf Ladurner

Die Kinder des Teufels (1994)

Die Kinder des Teufels

1994
von Felix Mitterer
Regie: Rudolf Ladurner

Jeppe vom Berge (1993)

Jeppe vom Berge

1993
von Ludvig Holberg
Regie: Rudolf Ladurner

Die Fahnenweihe (1992)

Die Fahnenweihe

1992
von Joseph Ruederer
Regie: Karl Köwer

Birnbaum und Hollerstauden (1991)

Birnbaum und Hollerstauden

1991
von Joseph Maria Lutz
Regie: Peter Mitterrutzner

Der Bauernkalender (1990)

Der Bauernkalender

1990
von Anton Hamik
Regie: Erich Innerebner

Liebe soll blind sein (1989)

Liebe soll blind sein

1989
von John M. Synge
Regie: Peter Mitterrutzner

Dorf ohne Männer (1988)

Dorf ohne Männer

1988
von Ödön von Horváth
Regie: Klaus Rainer

Die Hammelkomödie (1987)

Die Hammelkomödie

1987
von Gert Hoffmann
Regie: Erich Innerebner

Besuchszeit (1986)

Besuchszeit

1986
von Felix Mitterer
Regie: Erich Innerebner

Spiel auf der Tenne (1985)

Spiel auf der Tenne

1985
von Matscher/Hosp/Innerebner
Regie: Erich Innerebner

Volk in Not (1984)

Volk in Not

1984
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner

Doppelselbstmord (1983)

Doppelselbstmord

1983
von Ludwig Anzengruber
Regie: Erich Innerebner

Sonnwendtag (1982)

Sonnwendtag

1982
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner

Die Pachlerzottl (1981)

Die Pachlerzottl

1981
von Jul Bruno Laner
Regie: Peter Mitterrutzner

Der fröhliche Weinberg (1980)

Der fröhliche Weinberg

1980
von Carl Zuckmayer
Regie: Erich Innerebner

Glaube und Heimat (1979)

Glaube und Heimat

1979
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner

Die Teufelsbraut (1978)

Die Teufelsbraut

1978
von Franz Kranewitter
Regie: Erich Innerebner

Der Fuchs (1977)

Der Fuchs

1977
von Ben Jonson/Stefan Zweig
Regie: Erich Innerebner

Frau Suitner (1976)

Frau Suitner

1976
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner

Um Haus und Hof (1975)

Um Haus und Hof

1975
von Franz Kranewitter
Regie: Peter Mitterrutzner

Erde (1974)

Erde

1974
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner

Birnbam und Hollerstaudn (1973)

Birnbam und Hollerstaudn

1973
von Joseph Maria Lutz
Regie: Franz Kainrath