Chronologie

Chronologie

Die gespielten Stücke

Freilichttheater am Ritten seit 1973.
Auf den jeweiligen Titel klicken, um nähere Infos zu erhalten.

Das Gasthaus am See (2021)

Das Gasthaus am See

2021
nach Edgar Wallace
Regie: Konrad Hochgruber

Alt

Die Niere

2020
von Stefan Vögel
Regie: Helga Maria Walcher

Ernst ist das Leben - Bunbury (2019)

Ernst ist das Leben (Bunbury)

2019
von Oscar Wilde
Regie: Alexander Kratzer

In der Löwengrube (2018)

In der Löwengrube

2018
von Felix Mitterer
Regie: Alexander Kratzer

Der eingebildete Kranke (2017)

Der eingebildete Kranke

2017
Molière
Regie: Alexander Kratzer

Der Talisman (2016)

Der Talisman

2016
von Johann Nestroy
Regie: Alexander Kratzer

Liliom (2015)

Liliom

2015
von Ferenc Molnár
Regie: Claus Tröger

Das Fest (2014)

Das Fest

2014
von Thomas Vinterberg
Regie: Gerd Weigel

Der Gwissenswurm (2013)

Der Gwissenswurm

2013
von Ludwig Anzengruber
Regie: Oliver Karbus

Was Ihr Wollt (2012)

Was Ihr Wollt

2012
von William Shakespeare
Regie: Oliver Karbus

Der Held aus dem Westen (2011)

Der Held aus dem Westen

2011
von John Millington Synge
Regie: Gerd Weigel

Gefährliche Liebschaften (2010)

Gefährliche Liebschaften

2010
von Christohper Hampton
Regie: Gerd Weigel

Wie im Himmel (2009)

Wie im Himmel

2009
nach dem Film von Kay Pollak
Regie: Gerd Weigel

Der Besuch der alten Dame (2008)

Der Besuch der alten Dame

2008
von Friedrich Dürrenmatt
Regie: Claus Tröger

Einen Jux will er sich machen (2007)

Einen Jux will er sich machen

2007
von Johann Nestroy
Regie: Leo Ploner

Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk (2006)

Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk

2006
von Jaroslav Hašek
Regie: Claus Tröger

Die Frau im Auto (2005)

Die Frau im Auto

2005
von Felix Mitterer
Regie: Claus Tröger

Don Quijote (2004)

Don Quijote

2004
von Miguel de Cervantes Saavedra
Regie: Claus Tröger

Einsamer Westen (2003)

Einsamer Westen

2003
von Martin McDonagh
Regie: Claus Tröger

Erde (2002)

Erde

2002
von Karl Schönherr
Regie: Claus Tröger

Die Räuber am Glockenhof (2001)

Die Räuber am Glockenhof

2001
von Rudolf Brix
Regie: Peter Mitterrutzner

Der Widerspenstigen Zähmung (2000)

Der Widerspenstigen Zähmung

2000
von William Shakespeare
Regie: Rudolf Ladurner

Stigma (1999)

Stigma

1999
von Felix Mitterer
Regie: Peter Mitterrutzner

Dahoam isch Dahoam (1998)

Dahoam isch Dahoam

1998
von Fitzgerald Kusz
Regie: Rudolf Ladurner

Der Bockerer (1997)

Der Bockerer

1997
von Peter Preses & Ulrich Becher
Regie: Rudolf Ladurner

Kaiser Joseph und die Bahnwärterstochter (1996)

Kaiser Joseph und die Bahnwärterstochter

1996
von Fritz von Herzmanovsky-Orlando
Regie: Rudolf Ladurner

Astutuli (1995)

Astutuli

1995
von Carl Orff
Regie: Rudolf Ladurner

Die Kinder des Teufels (1994)

Die Kinder des Teufels

1994
von Felix Mitterer
Regie: Rudolf Ladurner

Jeppe vom Berge (1993)

Jeppe vom Berge

1993
von Ludvig Holberg
Regie: Rudolf Ladurner

Die Fahnenweihe (1992)

Die Fahnenweihe

1992
von Joseph Ruederer
Regie: Karl Köwer

Birnbaum und Hollerstauden (1991)

Birnbaum und Hollerstauden

1991
von Joseph Maria Lutz
Regie: Peter Mitterrutzner

Der Bauernkalender (1990)

Der Bauernkalender

1990
von Anton Hamik
Regie: Erich Innerebner

Liebe soll blind sein (1989)

Liebe soll blind sein

1989
von John M. Synge
Regie: Peter Mitterrutzner

Dorf ohne Männer (1988)

Dorf ohne Männer

1988
von Ödön von Horváth
Regie: Klaus Rainer

Die Hammelkomödie (1987)

Die Hammelkomödie

1987
von Gert Hoffmann
Regie: Erich Innerebner

Besuchszeit (1986)

Besuchszeit

1986
von Felix Mitterer
Regie: Erich Innerebner

Spiel auf der Tenne (1985)

Spiel auf der Tenne

1985
von Matscher/Hosp/Innerebner
Regie: Erich Innerebner

Volk in Not (1984)

Volk in Not

1984
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner

Doppelselbstmord (1983)

Doppelselbstmord

1983
von Ludwig Anzengruber
Regie: Erich Innerebner

Sonnwendtag (1982)

Sonnwendtag

1982
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner

Die Pachlerzottl (1981)

Die Pachlerzottl

1981
von Jul Bruno Laner
Regie: Peter Mitterrutzner

Der fröhliche Weinberg (1980)

Der fröhliche Weinberg

1980
von Carl Zuckmayer
Regie: Erich Innerebner

Glaube und Heimat (1979)

Glaube und Heimat

1979
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner

Die Teufelsbraut (1978)

Die Teufelsbraut

1978
von Franz Kranewitter
Regie: Erich Innerebner

Der Fuchs (1977)

Der Fuchs

1977
von Ben Jonson/Stefan Zweig
Regie: Erich Innerebner

Frau Suitner (1976)

Frau Suitner

1976
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner

Um Haus und Hof (1975)

Um Haus und Hof

1975
von Franz Kranewitter
Regie: Peter Mitterrutzner

Erde (1974)

Erde

1974
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner

Birnbam und Hollerstaudn (1973)

Birnbam und Hollerstaudn

1973
von Joseph Maria Lutz
Regie: Franz Kainrath