Chronologie
Die gespielten Stücke
Freilichttheater am Ritten seit 1973.
Auf den jeweiligen Titel klicken, um nähere Infos zu erhalten.
Pension Schöller
2023
von Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Regie: Alexander Kratzer
Die frivole Sommerfrische
2022
in möglichweise 3 Liebes-Akten
Regie: Alexander Kratzer
Das Gasthaus am See
2021
nach Motiven von Edgar Wallace
Regie: Konrad Hochgruber
Die Niere
2020 - Kooperation mit Carambolage
von Stefan Vögel
Regie: Helga Maria Walcher
Ernst ist das Leben (Bunbury)
2019
von Oscar Wilde
Regie: Alexander Kratzer
In der Löwengrube
2018
von Felix Mitterer
Regie: Alexander Kratzer
Der eingebildete Kranke
2017
Molière
Regie: Alexander Kratzer
Der Talisman
2016
von Johann Nestroy
Regie: Alexander Kratzer
Liliom
2015
von Ferenc Molnár
Regie: Claus Tröger
Das Fest
2014
von Thomas Vinterberg
Regie: Gerd Weigel
Der Gwissenswurm
2013
von Ludwig Anzengruber
Regie: Oliver Karbus
Was Ihr Wollt
2012
von William Shakespeare
Regie: Oliver Karbus
Der Held aus dem Westen
2011
von John Millington Synge
Regie: Gerd Weigel
Gefährliche Liebschaften
2010
von Christohper Hampton
Regie: Gerd Weigel
Wie im Himmel
2009
nach dem Film von Kay Pollak
Regie: Gerd Weigel
Der Besuch der alten Dame
2008
von Friedrich Dürrenmatt
Regie: Claus Tröger
Einen Jux will er sich machen
2007
von Johann Nestroy
Regie: Leo Ploner
Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk
2006
von Jaroslav Hašek
Regie: Claus Tröger
Die Frau im Auto
2005
von Felix Mitterer
Regie: Claus Tröger
Don Quijote
2004
von Miguel de Cervantes Saavedra
Regie: Claus Tröger
Einsamer Westen
2003
von Martin McDonagh
Regie: Claus Tröger
Erde
2002
von Karl Schönherr
Regie: Claus Tröger
Die Räuber am Glockenhof
2001
von Rudolf Brix
Regie: Peter Mitterrutzner
Der Widerspenstigen Zähmung
2000
von William Shakespeare
Regie: Rudolf Ladurner
Stigma
1999
von Felix Mitterer
Regie: Peter Mitterrutzner
Dahoam isch Dahoam
1998
von Fitzgerald Kusz
Regie: Rudolf Ladurner
Der Bockerer
1997
von Peter Preses & Ulrich Becher
Regie: Rudolf Ladurner
Kaiser Joseph und die Bahnwärterstochter
1996
von Fritz von Herzmanovsky-Orlando
Regie: Rudolf Ladurner
Astutuli
1995
von Carl Orff
Regie: Rudolf Ladurner
Die Kinder des Teufels
1994
von Felix Mitterer
Regie: Rudolf Ladurner
Jeppe vom Berge
1993
von Ludvig Holberg
Regie: Rudolf Ladurner
Die Fahnenweihe
1992
von Joseph Ruederer
Regie: Karl Köwer
Birnbaum und Hollerstauden
1991
von Joseph Maria Lutz
Regie: Peter Mitterrutzner
Der Bauernkalender
1990
von Anton Hamik
Regie: Erich Innerebner
Liebe soll blind sein
1989
von John M. Synge
Regie: Peter Mitterrutzner
Dorf ohne Männer
1988
von Ödön von Horváth
Regie: Klaus Rainer
Die Hammelkomödie
1987
von Gert Hoffmann
Regie: Erich Innerebner
Besuchszeit
1986
von Felix Mitterer
Regie: Erich Innerebner
Spiel auf der Tenne
1985
von Matscher/Hosp/Innerebner
Regie: Erich Innerebner
Volk in Not
1984
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner
Doppelselbstmord
1983
von Ludwig Anzengruber
Regie: Erich Innerebner
Sonnwendtag
1982
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner
Die Pachlerzottl
1981
von Jul Bruno Laner
Regie: Peter Mitterrutzner
Der fröhliche Weinberg
1980
von Carl Zuckmayer
Regie: Erich Innerebner
Glaube und Heimat
1979
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner
Die Teufelsbraut
1978
von Franz Kranewitter
Regie: Erich Innerebner
Der Fuchs
1977
von Ben Jonson/Stefan Zweig
Regie: Erich Innerebner
Frau Suitner
1976
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner
Um Haus und Hof
1975
von Franz Kranewitter
Regie: Peter Mitterrutzner
Erde
1974
von Karl Schönherr
Regie: Erich Innerebner
Birnbam und Hollerstaudn
1973
von Joseph Maria Lutz
Regie: Franz Kainrath